Подскажите(пропал ноль).

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.07.2008
Контактная информация:

#1 Подскажите(пропал ноль).

Сообщение »

Вот такая беда, в двух розетках совершенно необъяснимым образом, после перегорания лампочки в светильнике которая запитана от одной из этих розеток, пропал ноль, фаза вроде есть, распред коробок на розетки нет, остальные розетки и освещение пока бля в норме, выяснилось что когда делали скрытую проводку там напаяли чего то, все в стенах и возможно под гипсокартонным потолком и где отвалилось теперь хрен найдешь, в ванной плитку курочить очень не хочется, если я подсажу в розетках вместо нуля провод заземления, что будет? надеюсь на ответ без иронии.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2007
Откуда: Хабаровск
Возраст: 47
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Есть несколько моментов которые необходимо знать.

- Если у Вас установленно УЗО, то оно будет выбивать.

- Если заземление является рабочим нулем, то ничего страшного,

хотя и не рекомендуется по ПУЭ. Определить можно посмотрев куда подключено заземление,

если ноль и заземление подключенно на щите в одну точку - то заземление и ноль одно и тоже.

- Если заземление и ноль разведены на разные шины, то скорее всего при эксплуатации этих розеток

Ваш счетчик не будет "крутиться" (ХАЛЯВА !!!)

Ну это все при правильном монтаже, как у Вас не знаю. Поэтому метод "научного тыка" еще никто не отменял.

Но я бы пригласил квалифицированного специалиста ( квалифицированный - без амбиций и понтов)

и посоветовался, ванна помещение с повышенной опасностью. Удачи !!! :-)

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.07.2008
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Спасибо Виталий, для уточнения можно еще пару вопросов, когда я залез отверткой индикаторной проверять наличие фазы в той розетке, при снятой крышке я случайно замкнул на эти заземляющие контакты УЗО не выбило, выбило автомат, причем у меня давно подозрение что УЗО у меня подключено неверно т.к. я видел что оно (не у меня) срабатывает даже при перегорании лампочки накаливания, правда я тоже не знаю правильно ли это?

Заземление скорей всего подключено на свою шину в щитке, т.е если я правильно понял переключить заземляющий провод на нулевой контакт розетки даже в этом случае можно.

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11.11.2007
Откуда: Хабаровск
Возраст: 47
Контактная информация:

#4

Сообщение »

УЗО - это автомат отключающийся при наличии тока утечки

и служит в основном для защиты человека от поражения

электрическим током, бывает совмещенно с автоматом защиты.

Поэтому, если при перегорании лампочки происходит короткое

замыкание последней и время сработки УЗО меньше, чем у автомата

защиты оно отключится первым.

В Вашем варианте (описанном) сказать сложно не видя монтажа щита.

Проверить правильность монтажа УЗО не вникая в схему подключения

можно следующим образом: подключите лампочку между фазным проводом

и заземлением, если УЗО отключиться то Ваш вариант подключения розетки

отпадает. Если УЗО не отключится, то Вы можете использовать заземляющий

провод в качестве нулевого, однако при этом вы никак не защищены от

возможного поражение эл. током (ТЬФУ-ТЬФУ, но предупредить обязан).

А вообще советую Вам пригласить специалиста, пусть посмотрит.

Все переделки хороши в меру, хотя мера у всех разная.

Желаю удачи. :-o

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.07.2008
Контактная информация:

#5

Сообщение »

я бы давно вызвал электрика который обслуживает наш дом но у меня в щитке проволока диск пережимает чтоб не крутился и пломба в ящике стола лежит, а ставить ее несколько раз она потом сильно мятая становится, ну вобщем вчера вечером плюнул на все поставил пылью обсыпал, и сегодня вызвал электрика, ничего бы он мне не посоветовал если бы не Вы, заставил его пересадить в розетке заземляющий провод на нулевой и все заработало, причем в розетке в ванной нет заземляющего провода там двупроводная сеть, и узо естественно не выбивает как я и говорил, что то с ним не то наверное

Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28.07.2008
Контактная информация:

#6

Сообщение »

кстати счетчик крутится и от этих розеток может этот провод к заземлению никакого отношения и не имеет

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12.06.2007
Контактная информация:

#7 электрика

Сообщение »

и сегодня вызвал электрика, ничего бы он мне не посоветовал если бы не Вы, заставил его пересадить в розетке заземляющий провод на нулевой и все заработало, причем в розетке в ванной нет заземляющего провода там двупроводная сеть, и узо естественно не выбивает как я и говорил, что то с ним не то наверное
Игорек12310 писал(а):
Жми "спасибо" - это лучшая благодарность :o

ramzes

#8

Сообщение »

Вообще на нормальном УЗО должна быть кнопка ТЕСТ, с помощью которой оно обязательно проверяется периодически. А если в данном случае "земля липовая" объеденина с нулём без существующего в доме заземления- то оборудование к данному "заземляющему" проводу подсоединять нельзя- получается зануление, в нашей проводке возможно появление напряжение на корпусе в результате перекоса фаз например в результате отгорания нуля.

Гость

#9

Сообщение »

Ну вообщето от дурака защиты нет, но если уже начинать просчитывать все варианты возможных совпадений то можно нагородить столько степеней защиты, что аж ах. Согласен. :-)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Стас

#10

Сообщение »

Подскажите,у меня такая вот петрушка.автомат не выбивает,индикатор загорается на обоих проводах.думаю пропал ноль гдето в квартире.во всех розетках оплавлен но не перебит нулевой провод.голову сломал.прощупал проводку от щита выявить место замыкания не смог .в распределительных коробках ни чего не поплавилось.....особо не разбираюсь .интересно ваше мнение.спасибо

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н
Контактная информация:

#11

Сообщение »

думаю пропал ноль гдето в квартире.во всех розетках оплавлен но не перебит нулевой провод.голову сломал.прощупал проводку от щита выявить место замыкания не смог
Стас писал(а):
Ничего не понял, ноль пропал или кз произошло? В первом случае автомат и не должен выбивать. В щите ноль есть или нет?

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!

Новая тема Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость