Лопнул кран - затопили себя и соседей - вопрос по работе ЖЭК

Обсужеаем качество работы сантехников, слесарей—сварщиков и электриков из жилищно—эксплуатационных организаций, частников и работников коммерческих фирм.

Модераторы: hashmelator, викинг, Duga

Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.06.2008

Лопнул кран - затопили себя и соседей - вопрос по работе ЖЭК

Сообщение »

Уважаемые Эксперты,

Прошу совета.

Сегодня оключили горячую воду. Спустя некоторое время, по словам соседей, сильно загудели трубы. Вероятно, в результате этого на кухне лопнул кран перекрывающих подачу холодной воды к смесителю. Кран разорван пополам (фото выложу). Залили 3 этажа.

Понимаю, что владелец квартиры отвечает за все краны и т.п. кроме стояков и батарей.

Но, т.к. есть сильное подозрение на повышенное давление в трубах, прошу помочь с советом:

1. Где и как можно узнать, что в такое-то время проводились какие-либо работы с холодным водоснабжением.

2.Наверно за водоснабжение и за повышенное давление ЖЭК не отвечает, а кто тогда отвечает?

3. Как можно доказать вину ЖЭКа или еще кого за повышенное давление? Пришедший сантехник заменил кран, и естественно сказал, что за напор воды он не отвечает, а только ремонтирует.

Заранее благодарю за ответы.

Понимаю, что возможно нечто подобно обсуждалось (что успел - прочитал), создал новую тему по причине форс мажорной ситуации - прошу строго не судить.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка

Сообщение »

Такая тема уже рассматривалась на форуме, победить тут довольно сложно....

Лопнул только один вентиль во всем доме, они будут настаивать на том что вентиль некачественный, а вы на том, что неправильное заполнение водопровода...

Тут будет прав тот, у кого юрист круче и подкованей...

Последний раз редактировалось WaterWarrior 04 июн 2008, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03.06.2008

Сообщение »

WaterWarrior, спасибо за ответ.

Наверно, я именно по той теме и нашел Ваш форум.

http://www.santechniki.com/topic1627.html - это про кран отопления

Попытаюсь договориться с соседями полюбовно, если не получится придется подключать юристов.

Где же все-таки можно получить информацию о перечне работ в период отключения горячей воды - типа подача воды под высоким давлением для выявления течи.

Может еще где-то на каких-то станциях и давление в течение дня фиксируется и можно отследить скачок.

Гость

Сообщение »

У меня сегодня случилось ЧП.. Около обеда выключили горячую и холодную воду, приблизительно через 3 часа ее снова дали и через 15 минут после подачи воды в стояки у мня вышибло металлический гибкий шланг кот. идет от горячей воды на кухне под раковиной, через 15 минут воды набралось по щиколотку, закрыть вентель подачи воды самостоятельно было невозможно , мастер прибежал через 15 минут и закрыл ее щипцами. Про соседей рассказывать не буду, потому что там жуть...................В этот же день я пошла в диспетчерскую чтобы мне дали выписку из протокола о зафиксированном звонке, кто принял вызов, выписка о фиксации проведения технических работ по нашему стояку. В результате осмотра протокола (прошу заметить) выяснилось что никаких технических работ в этот день в нашем доме не проводились , а на нашем стояке тем более, несовпадение времени прибытия и убытия сантехника из моей квартиры, меня оказываеться заливало сверху и что мне перекрыли холодную воду, а не горячую. Я в шоке :sad: !!!!!!!! Выписку из протокола диспетчер нормально мог написать только с третьего раза и то по моей просьбе, так как делопроизводству их по ходу не учат, а до этого два протокола были написаны как черновик :???: . С моей ритензией к ней, она ответила что как могу так и пишу.!!!

Вопрос!!! Как мне доказать по выпискам или другим бумагам что я не виновата в случившимся?? Какие бумаги мне нужно собрать???К каким органам обратиться чтобы приняли соответсвующие меры???

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

А почему вы решили,что это не ваша вина? :)

Шланги под раковиной наверняка вы сами установили и причём здесь отключение-включение воды?Проблема в материале.....обращайтесь к изготовителю! :) Ищите сертификат соответствия...с магазина который вам его продал,вы ничего не возьмёте,у них один ответ:"Не мы их изготавливаем!"


Вернуться в «Отзывы-жалобы-расценки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей