Вопрос по отоплению

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Гость

#1 Вопрос по отоплению

Сообщение »

Товарищи инженеры. У меня, верней у нас жильцов строящегося дома такой к вам вопрос. Дом трёхподъездный, девятиэтажный. Первый подъезд разводку отопления сделали стальными трубами и чугунные радиаторы, второй подъезд как нам сказали решили улучшить и сделали из полипропилена и тоже чугунный радиатор. Третий подъезд пока ничем. И вот в чем у нас проблема, если первый подъезд из металла, и радиаторы на сгонах, которые при случае можно снять и тд., то второй подъезд полипропилен спаян и радиаторы снять невозможно, так как кран шаровый стоит только один и то вкручен в радиатор, нет американок, и чтоб снять радиатор надо просто трубу резать. У меня в спальне стоит две секции чугуна, я хотел было поставить аллюминивые радиаторы,6 секций, но не могу. Надо резать ПП, потом паять по новой, паяльника естественно нет, надо опять платить. Обратился к застройщику и в ответ услышал что проект 85 серии, и так положено, без американок. Прошу вас, ответе, действительно это правильно? Может к стальным трубам это и примеримо, но к ПП? Если застройщик не прав, каким пунктом из СНиПа или ГОСТа или ещё чем нам можно мотивировать свои права? Сил просто уже нет, дом строят 8 лет, и с нас как с пайщиков денег уже собрали уйму, толку нет никакого, такое ощущение что дом лепят из того что есть. За ранее спасибо вам огромное.

Вот такая у нас подводка к радиатору:

Вопрос по отоплению - file0016_680.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
ST

#2

Сообщение »

Рисунок у вас приличный, аж страницу покоробило :)

Всё зависит от проекта на систему отопления вашего дома. Если в проекте есть разъёмные соединения, то должны быть и у вас на радиаторе. Если такого в проекте нет, то доказать что-то очень сложно, так как проект должен быть утверждён. Однако вряд ли такой "бутерброд" из разных материалов был утверждён заранее. Внесение изменений строителями самостоятельно бывает часто. Попытайтесь решить проблему с подрядчиком миром, скажите, что если не будет американок, будете подготавливать письмо в Ростехнадзор на просьбу проведения экспертизы проекта. Ростехнадзора строители боятся и намного дешевле им будет пойти на уступки :) .


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость