Кислородопроницаемость

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Агата

#1 Кислородопроницаемость

Сообщение »

Скажите, пожалуйста, умные люди! Вот типа металлопластик кислородо-непроницаем, а у полипропилена недостаток кислородопроницаемость. А чем это плохо? Ну проникают в систему молекулы кислорода, а дальше что?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Хм...

А откуда у вас такая информация? Я в первый раз слышу....

Могу представить проникновение воды-воздуха ИЗ трубы, но никак не во внутрь....

Тем более в каких либо значимых для работы системы обьемах...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье
Контактная информация:

#3 Кислородопроницаемость

Сообщение »

Ну проникают в систему молекулы кислорода, а дальше что?
Агата писал(а):
Стойкость к отложениям и биологическому обрастанию. Трубы Valpex стойки к солевым отложениям и биологическому обрастанию. Биологическое обрастание в стальных трубах в основном вызывается деятельностью железобактерий, которые превращают двухвалентное железо из гидроокиси (ржавчины) в трехвалентное, которое в виде студенистого, илистого вещества осаждается на стенках. В металлопластиковые трубы железобактерии могут попасть из металлических трубопроводов, с которыми они соединены. Однако, в пластике отсутствует "пища" для этого вида бактерий, а гладкие стенки металлопластиковых труб не дают возможности колониям укрепиться. Если же из водоразборного крана на металлопластиковом трубопроводе все-таки идет "ржавая" вода, то причину надо искать не в металлопластике, а "выше по течению". Слой алюминия в металлопластиковой трубе препятствует проникновению в поток не только кислорода, но и фотонов света, что наблюдается в обычных пластиковых трубах. Свет, попавший в поток, активизирует жизнедеятельность всех микроорганизмов. Чем больше кислорода то микроорганизмы могут перерасти в головастиков, головастики в крокодилов т.д и т.п. :( кислородонепроницаемость; позволяет замедлить процесс коррозии и износа :-o

ST

#4

Сообщение »

Диффузия кислорода в полипропиленовый трубы PN10 и PN20 однозначно есть. Конечно "крокодилы" в трубе не заведутся, но попоганить стльные радиаторы впринципе может.

СНиП 41-01-2003 ОВК, п.6.4.1

... Полимерные трубы, применяемые в системах отопления совместно с металлическими трубами (в том числе в наружных системах теплоснабжения) или с приборами и оборудованием, имеющим ограничения по содержанию растворенного кислорода в теплоносителе, должны иметь кислородопроницаемость не более 0,1 г/(м3∙сут).

Цитата
Смотрите характеристику на вашу трубу.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей