Отличие дифавтомата от УЗО

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 22.03.2011
Откуда: Украина,луганск
Возраст: 37
Контактная информация:

#1 Отличие дифавтомата от УЗО

Сообщение »

Отличие дифавтомата от УЗО

сам прочитал,может кому пригодиться

Так сложилось, что многие считают, будто дифференциальный автомат и устройство защитного отключения это одно и то же. По сути, в этом есть доля правды, но все же это не совсем так.

Главное отличие этих двух устройств заключается в тех функциях, которые они выполняют. Так устройство защитного отключений это коммутационный аппарат, который защищает человека от возможного поражения электрическим током. А дифференциальный автомат это аппарат, который не только защищает людей от поражения электрически током, но и может произвести автоматическое отключение любой части сети в случае возникновения короткого замыкания или перегрузки. Иными словами, дифференциальный автомат представляет собою все то же УЗО, только со встроенной защитой от сверхтоков.

В соответствии с нормативными постановлениями, рекомендуется устанавливать именно дифференциальные автоматы, так как они способны обеспечить дополнительную защиты от сверхтоков. Более того, в групповых линиях категорически запрещено устанавливать обыкновенные устройства защитного отключения, если не устанавливается дополнительное устройство, которое отвечает за обеспечение защиты от перегрузок и коротких замыканий.

Также отдельно регламентируется установка таких устройств в жилых зданиях. Здесь допускается установка устройств защитного отключения типа «А», которые реагируют на переменные и пульсирующие токи повреждений. Также можно устанавливать устройства защитного отключения типа «АС», которые реагируют исключительно на переменные токи утечки. Одним из таких устройств является «Автомат дифференциального тока Ds941 C16 30 MA тип АС», реагирующий на ток утечки в 30 мА.

Практика это когда все работает но никто не знает почему,теория же это когда все знают но ничего не работает
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей