Подскажите по тех условиям и как правильно сделать схему сче

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Илья680

#1 Подскажите по тех условиям и как правильно сделать схему сче

Сообщение »

Добрый вечер!

Получил тех.условия расчетная мощность 5кВт (220В).

Есть несколько вопросов.

1) Нарисовал схему подключения, (у всех соседий так же). Но говорят что не правильно :eek:

Правильно ли я все нарисовал на схеме?

3) внутриквартирная разводка и перемычки 2*4(медь) только цвет проводов синий и белый (какой кинуть на фазу? и не возникнет вопросов у электриков при подключении?).

Спасибо!

Изображение

Изображение

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
СБАТ

#2 Подскажите по тех условиям и как правильно сделать схему

Сообщение »

Вообще то при подключении дома вопросов бывает гораздо больше. :)

1) Нарисовал схему подключения, (у всех соседий так же). Но говорят что не правильно

Правильно ли я все нарисовал на схеме?

Цитата
Нет. После счётчика N(нулевой проводник) должен идти на N(нулевую шину). Не разгляжу номинал двухполюсного АВ, он должен быть не менее 25А.

Ксати по поводу двухполюсного автомата. Он отключает оба проводника, а это значит, что такая схема годится для системы заземления TT. Если система заземления будет TN-C-S, то N(проводник) будет называться PEN, а это значит, что его рвать нельзя, то есть PEN приходит сразу на шину, а с неё уже на счётчик.

3) внутриквартирная разводка и перемычки 2*4(медь) только цвет проводов синий и белый (какой кинуть на фазу?
Цитата

Непонятно почему не трёхжильный? И почему четыре квадрата? Ну да ладно, хозяин барин. По вопросу- жёлто/зелёный всегда земля, голубой(синий) всегда нулевой, фазный- любой другой.

Кстати, по ТУ. В пункте третьем, часть вторая. Какая нахрен экспертиза в частном доме? Сдаёшься(пломбируется) в Сбыт счётчик и всё!

OSBoy

#3 Подскажите по тех условиям и как правильно сделать схему

Сообщение »

Re: Подскажите по тех условиям и как правильно сделать схему сче

Какая нахрен экспертиза в частном доме? Сдаёшься(пломбируется) в Сбыт счётчик и всё!
СБАТ писал(а):
Вообще то приёмо-сдаточные испытания требуются перед вводом в эксплуатацию электроустановки, видимо под "экспертизой" они подразумеваются.

Что касается схемы - сделайте вот так.

Изображение

Это самый простейший вариант, всем нормам он соответствует. Монтаж внутри щитка сделайте проводом ПВ-1 сечением 4 или 6 кв.мм., соблюдая расцветку: синий - ноль, жёлто-зелёный - земля, белый, или любой другой - фаза, как вам уже написали. Между шинами "N" и "PE" поставьте перемычку из того же провода. Шину "РЕ" объедините с корпусом щита и заземлите проводом сечением 6 кв.мм. И будет вам счастье! Если разводка у вас двух-проводная, то всё тоже самое кроме шины "РЕ" и защитных нулевых проводников (жёлтые на схеме), заземлять в этом случае непосредственно шину "N", вернее она уже в этом случае будет называться "PEN" и совмещать функции рабочего и защитного нуля:

Изображение

Если разводка в доме ещё не сделана, настоятельно рекомендую первый вариант, и розетки использовать с заземляющими контактами, ибо потом будет меньше проблем с подключением стиральной машины и прочих современных бытовых приборов, да и на приёмо-сдаточных испытаниях (проверке) у проверяющих будет меньше вопросов.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость