Проблемы при сборке душевой кабины.

Выбор душевой кабины, какую душевую кабину выбрать?

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Дмитрий

#1 Проблемы при сборке душевой кабины.

Сообщение »

Купил душевую кабинку Serena 12013G. В магазине предложили установить её за 10% от стоимости. Руки вроде нормально заточены, поэтому решил устанавливать сам. Но сразу жестолкнулся с проблемой - инструкция написана просто ужасно! Мне, собственно, только и нужно было узнать, какие именно саморезы куда идут. Этого конечно же не было, плюс на задней стенке даже не было ни отверстий, ни наметок куда крутить... А в инструкции оперируют уже с самого начала конструкцией, которая состоит из скрепленных задней стенки с боковыми. Как их скреплять, непонятно. Саморезами конечно легко и просто, но какими именно и в каких местах, непонятно, боюсь неправильно встанет передняя стенка. Поделитесь кто как выходит из таких ситуаций? Наверняка я не единственный такой. Я склоняюсь к тому, чтобы сначала собрать переднюю панель (не устанавливая дверцы) и от неё уже мерить углы.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Ну в таком случае лучче пригласить лицензированых специалистов...

Иначе потом магазин-поставщик может снять кабинку с гарантии, при установке неквалифицированными "специалистами", особенно если кабина с гидромассажем и другими прибамбасами...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#3

Сообщение »

плюнь на все гарантии. купи селикон и малярный скоч

паспорт тоже брось за диван.

в некоторых моделях написано чтобы прискручивании стенок добиваться совпадения отверстий и не пересверливать .

но видел бы ты на сколько не совпадают эти отверстия! 1, 5-2 см!!!!!

поэтому бери дрель и сверли там где считаешь нужным. купи не саморезы а болтики с гайками- стяжка надежней , чем прокрученный саморез

и селикона не жалей! только проклей углы скотчем , чтобы выдавливаемый из щелей скоч не пачкал поврхности, и заглаживать удобней ('тряпкой, смоченной в скипидаре)

и не ссы , раз руки не из жопы - сделаешь. только нужен помощник ( что-то поддержать!)

я по первому разу , тоже сомневался , а сейчас даже не парюсь! удачи

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#4

Сообщение »

А какая она из себя ...кабина?

Собирай переднюю рамку смело,а задние угловые прямо не поддоне примерь и скручивай...потом подставь переднюю и тоже скручивай,вот и всё!,если к поддону крепится то крепи уже в сборе!

Самое страшное при сборке кабин-это стёкла.......2 раза билось,даже не билось,а рассыпалось прямо в руках,самое интересное что потом и не вспоминается отчего же оно рассыпалось,вроде и не ударял и не задевал? :) Китайские стёкла триплекс такие же как и их сантехника! :lol:

Но зато стоят недорого...на заказ в течении недели!

Сборку делай вдвоём с помошником!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#5

Сообщение »

Пипец ребята, а потом прихожу я, как слесарь по обслуге, и хозяин говорит, шаркая ножкой и смущаясь- помоги, исправь- тут протекает, здесь немного шатаецца, поцарапано немного еще....

И ты делаешь эту же работу(монтаж) по новой, переделывая от и до....

Скупой платит дважды, а тупой трижды(если инструкции по монтажу не читать, а там есть ньюансы, как раз в 15-20 миллиметров).... :)

Ничего личного, но....

Лучче прочитать все пояснения, которые вам тут напишут тут, а потом все таки вызвать специалистов и лично проконтролировать порядок и качество сборки-установки, сверяясь со всей полученной здесь информацией.....

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#6

Сообщение »

Не такая это уж и сложная работа,сборка душевой и китайские братья не отличаются точностью изготовления!А уж если руки есть,то и соберёт он и без "слесаря по обслуге".И безграмотных в стране тоже не осталось,читать умеют!Гарантирую протечки на заводских резинках уплотнителях!!!

Силикон-спасёт и поможет!

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#7

Сообщение »

Поставить на пол поддон и прикрутить к стене на 4-6 саморезов раму со стеклянными шторками- это не проблема, такой вопрос не стоит даже поднимать на форуме...

Но подключение и регулировка-настройка минисауны(парогенератора), гидромассажа и подключение управляющей электроники и вообще электрической части(питание и заземление)- это уже работа специалистов...

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1589
Зарегистрирован: 13.12.2007
Откуда: Вятка
Контактная информация:

#8

Сообщение »

Если кабина действительно произведена и собрана в Германии, а не в Белоруссии или Китае, то лучче отдать эти 1,5- 2 тыщи, которые у вас просили и не знать забот ближайшие 5 лет....

Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей...
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#9

Сообщение »

В хорошей кабине и дырки все совпадут! :)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Дмитрий

#10

Сообщение »

Блин, написал сообщение, но браузер завис. :( Заново придется.
Всем спасибо за ответы и посильное участие!

Сначала о том, что уже сделано.
Как и хотел, решил идти от передней рамки к задней панели. Коль боб тоже ходил по этому пути, это вселяет в меня определенный оптимизм! :) Вчера собрал переднюю рамку. При крепеже боковых стоек использовал свои саморезы, ибо в комплекте не нашел подходящих. Забавно, но сели как родные, плотненько. Стекла с резинками сели тоже достаточно плотно, я даже решил не силиконить (пока), но прочитав посты решил, что я погорячился. :) И, что самое интересное, даже все отверстия совпали! В общем поставил я её на поддон, сегодня буду ставить задние боковые стенки, а под конец заднюю панель. Мне так кажется при такой последовательности сборки она должна встать единственно возможным способом!

Прокоментирую посты откликнувшихся.
Я так полагаю, менеджер торгового зала из магазина, который предлагал свои услуги и сертифицированный специалист - это не одно лицо. :) Поэтому думаю, что соберу ничуть не хуже, а скорее даже лучше и аккуратнее, ибо спешить мне некуда, могу себе позволить 7 раз отмерить.
Про совпадение отверстий могу сказать, что у меня пока всё совпало. НО! В комплекте с кабиной идет маленькое сверлышко! :) Мне так кажется, это явственно говорит о том, что производитель не исключает некоторых несовпадений.
Перед слесарарем по обслуге шаркать ножкой по-моему комично и глупо! :) Хотя бы потому, что он работает за деньги... за МОИ деньги. :) И если он переделывает от и до, то это попросту отражается на ценнике. Всё просто. Ничего личного конечно же.
Управляющая электроника и заземление... Я всю проводку по дому менял самолично. От эл. счетчика с пакетниками до розеток с включателями. Всё работает и нигде не греется, во всех розетках есть реальное заземление. Единственное, что придется заземление для душевой ещё из коробки брать, я не знал, что кабину тоже нужно заземлять. Но это тоже дело 10-ти минут.
Помощник действительно нужен, поддержать немного и подать инструмент. С этими нехитрыми обязанностями идеально справилась жена. :)

Ну и под конец вопросы, возникшие на данном этапе:
1. У меня в поддоне под задние боковые стенки есть 2 отверстия, которые тоже на удивление совпадают, получается, что нужно вкручивать болтик с гайкой и шайбами. Но в инструкции по установке нарисованы 3 самореза! Кому верить? Я как и Соловьев склоняюсь к болтикам, но всё же...
2. У меня достаточно интересный поддон, по углам у него какие-то желобки, по ощущениям с уклоном вовнутрь. Тот край, который под задней панелью ещё ладно, по внешнему краю идет бортик, через который вода при всем желании не перетечет, но вот по углам, где передняя рамка стыкуется со стенками, почему-то бортик прерывается. :( Эти "дыры" вкупе с желобками меня слегка смущают. Может кто-нибудь объяснит назначение этих желобков и "дыр"? Конденсат с внешней стороны стенок какой-нибудь отлавливать что-ли... Первое желание, которое возникает - залить силиконом, но мне кажется всё же есть в них какой-то высокий смысл! :)
3. Ну и с малярным скотчем по углам я не совсем понял...

Слегка многовато получилось, надеюсь никого не утомил... :)
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#11

Сообщение »

когда к одной стенке , перпендикулярно прикручивается другая стенка, а стык промазан селиконом. то присжатии лишняя его часть вылезет и ее нужно будет убрать и загладить шов.

так вот можно мудиться и размазывать этот селикон туда -сюда , 10 раз подтирать.

можно , предварительно, отступив от стыка по 1 мм проклеить скотчем , а потом промазав, лишнее удалить вместе со скотчем.

ты что окна никогда не красил ? чтобы стекла не пачкать, тоже так делают,

Дмитрий К

#12

Сообщение »

Про скотч понял, тупанул... видимо другие углы были на уме. :) Третий вопрос снят.

Вчера собрал кабину, без дверок и крышы, и пока без силикона. Сниму сразу ещё и свой первый вопрос и сам на него отвечу: нужны, как я и предполагал, болтики с гайками, причем я нашел их в комплекте, в отдельном мешочке. Инструкцию писали ПОЛНЫЕ УРОДЫ! Отверстия, кстати, совпали все практически идеально! Главное сразу не затягивать сильно все болтики и саморезики, тогда есть возможность всё состыковать. Хотя это золотое правило применимо для всех конструкций, где больше одного болта. :) Но сверлышко тоже в ход пошло. При прикручивании задней панели очень удобно сначала просверлить дырдочку, а потом в неё закручивать саморез.

Жаль, что никто по желобкам ничего не сказал... смущают они меня как-то.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#13

Сообщение »

Желоба обязательны на случай протекания....а прерываеются,да и хрен с ними,ну литьё такое!Чтобы ты увидел что протекает! :-D

Дмитрий К

#14

Сообщение »

Желоба обязательны на случай протекания....а прерываеются,да и хрен с ними,ну литьё такое!Чтобы ты увидел что протекает! :-D
боб писал(а):
Добрый... :) Скорее, чтобы ВСЕ увидели, и я, и соседи снизу!!! :) Ну а если серьезно, думаешь всё будет внутрь стекать?

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93
Контактная информация:

#15

Сообщение »

Проверь,плесни воды! :)

Вообще-то вода не должна попадать за каркас душевой,ну а если протечёт...для того они и сделаны отбортовки,чтобы увидеть скопление воды и вовремя сделать профилактику от протечек!


Новая тема Ответить

Вернуться в «Душевые кабины»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей