ТТ котельная .в помощь начинающим.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Vik
Cантехник-любитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17.03.2012

ТТ котельная .в помощь начинающим.

Сообщение »

как же вставлять то)

Добавлено спустя 22 секунды:

побродив по темам наткнулся на различные котельные в сборке.честно сказать много ужасающего.хочу выложить схему.предупреждаю-схема принципиальная и старенькая,изменились узлы,автоматика запуска насосов и т.д и т.п.не изменилось одно-порядок соединения труб и приборов.высоты соединения труб на рисунке все условно.(это если кто про верхнюю точку бака начент))хочу повторить что схема для порядка сборки котельнои.кому будет интересно в деталях,пишите.от себя скажу что за многие годы сталкивания(именно по тому что котельная неэффективна)с другими вариантами сборки-кроме этого,поверьте не встречал ни однои работающеи с максимумом эффективности.естесственно я не "гений" и ее не придумывал.с годами много добавилось и поменялось.но повторяю-принцип и последовательность сборки неизменна.

Пару замечаний:так как схемка старенькая)на малом круге настоятельно рекомендую использовать"ладдомат".не эконосьте на акубаке,собрав систему без него,вы превратите клиентов в "рабов котла").из увиденного,все мп и им подобные соединения и трубы с маркировкои рабочеи температуры 70 градусов устанавливаются только на выходе из бака и только после трехходового термовентиля.все остальное- железо,медь,как угодно.ну и даже если будет собрана так как на рисунке"в дешевом" варианте,все равно будет гарантированно работать на радлость вам и клиенту)надеюсь кому то пригодится)

а..слева направо,котел,боилер,акубак,система отопления.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

а..извиняюсь...нож в правои вилка в левои...справа налево)

ТТ котельная .в помощь начинающим. - skeem1_093554.jpg
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Сообщение »

Схема как и схема,правда я бы не много по другому собирал бы.

Правда есть косячок-вентиль между РБ и смесителем на обратке перед котлом.Если летом

может понадобится погреть только бойлер и не знающий юзер закроет оба вентиля с права

от аккумуляторного бака,дабы на лето отрубить бак и СО,котёл и бойлер остаются без РБ.

Переведи для начинающих на понятный язык. :)

Eppur si muove!
Vik
Cантехник-любитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17.03.2012

Сообщение »

викинг

можно просто на подаче в бак вентиль перекрыть один и все)но,соглашусь,я тоже РБ соединяю за краном.так как кран сразу на обратке на выходе из бака.схемка такая просто,но ниче фатального)плюс стараюсь всегда еще спираль "насоветовать" в бак для горячеи воды в боилер,поэтому вообще не надо бак закрывать)

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

викинг

с закрыванием бака кстати вообще осторожным надо быть,как раз простому юзеру лучше этого не делать."они" закроют...как затопят забудут и даваи систему кипять кальку на стены растить)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Сообщение »

Vik

Вам некогда было следить за тем что вы пишите но я подмету.

1) для начинающих разговор будет о топочной но не о котельной.

2) Дополню к сказанному ссылку на рекомендованные схемы обвязки ТТ котлов ( http://www.atmos.cz/russia/instalace-ko ... e-zapojeni )

Там описано много вариантов которые полезно знать и помнить даже опытному мастеру.

Те схемы, можно дорабатывать под свои задачи до бесконечности.

К начинающим отношусь более мягко и могу предлагать понятный материал.

Ниже два способа решить ограничение обратного потока в котёл.

И ЕЦ котла в аварийном режиме.

Гидравлическая колонка, есть аварийное  ЕЦ через неё, ограничение температуры обратки<br />аналогично &amp;quot;Лаломат 21&amp;quot;
Гидравлическая колонка, Есть аварийное ЕЦ через неё.Раздать можно на полимерную систему без риска перегрева, падение температуры обратки не допускается запрещением отбора тепла.
Последний раз редактировалось marsoviy 20 мар 2012, 13:04, всего редактировалось 2 раза.
Vik
Cантехник-любитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17.03.2012

Сообщение »

marsoviy

не знаю что вы там "подметаете",против атмоса тоже ничего против не имею.но по моему выложенная мнои схема проста,дешева в исполнении и проверена многократно. и по моему предельно ясно показывает начинающим что к чему,для чего собственно и выложена.

Добавлено спустя 49 минут 16 секунд:

из вышеприведенгои схемы:"Есби или Камаз...кастрациеи пружины можно достичь"

уважаемые начинающие,когда на заводе Виссманн наши приглашенные специалисты начинают учить немецких инжинеров в их же системах менять пружинки,чего то там растачивать и с пенои у рта доказывают что это эффективнеи,те беспомощно хлопают глазами,после чего радостные "гении"с удоволльствием обсуждают тупость производителеи "ниче самих не понимающих".тогда вопрос,сразу предупрежу касаемый частного сектора,где наши знаменитые на весь мир уникальные в своеи эффективности и долговечности службы котельные,узлы ,насосы и т.д и т.п.

совет:стараитесь избегать следовать советам"оголтелых гениев"и модернизировать то что создано заводами выпускающими и разрабатывающими свою продукцию уже лет сто.когда все это сломается приведет к авариям и т.д к кому вы обратитесь за гарантиеи и возмещением ущерба?.используите только проверенные узлы зарекомендовавших себя производителеи,конечно следя за инновациями и модернизируя в зависимости от средств и потребностеи.но не изобретаите велосипед на свою голову,копируите то что уже создано и работает десятилетиями и все будет хорошо)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Сообщение »

Vik

Вы по ошибке создали замечательную тему.

Я в ней сделал дополнение.

Выпейте водички и нажмите кнопку[ поблагодарить] за поддержку вашей темы полезной информацией.

Не компрометируйте себя невежеством и хамскими высказываниями.

Не сводите информативность темы к разборкам с опытными мастерами.

[
Vik
Cантехник-любитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17.03.2012

Сообщение »

marsoviy

ну во первых высказываниями начал не я грешить и несмотря на них стараюсь вести себя корректно.а по поводу несогласия привел свое мнение.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Сообщение »

когда все это сломается приведет к авариям и т.д к кому вы обратитесь за гарантиеи и возмещением ущерба?.используите только проверенные узлы зарекомендовавших себя производителеи
Vik писал(а):
КАМАЗ и Мерседес проверены временем и заслуживают доверия.

Вышедший из строя термостат поставщик не поменяет и завод тоже, но скажет покупай новый.

И поиск комфортного обслуживания не случайно вывел на автомобильную продукцию.

Они надёжны и доступны открутил и поменял.

Я даю информацию для уверенных в своих силах мастеров.

Если есть сомнения непонимания, не повторяйте.

ТТ котельная .в помощь начинающим. -  КАМАЗ.jpg
Последний раз редактировалось marsoviy 20 мар 2012, 18:54, всего редактировалось 1 раз.
[
Vik
Cантехник-любитель
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 17.03.2012

Сообщение »

marsoviy

позволю остаться себе при своем мнении.

то что на фото,для меня краине неэстетично.такои клапан ни один технадзор не пропустит.хотя не буду спорить,наверняка работает.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Сообщение »

Берут сомнения по такому подключению труб и правильной работоспособности системы,

потоки крест накрест.

:???:

ТТ котельная .в помощь начинающим. - .jpg
Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Сообщение »

потоки крест накрест
викинг писал(а):
При изготовлении узла конфликты потоков можно спрогнозировать и предупредить внутренним устройством.

Разнести трубы дальше, отвернуть отводами друг от друга, вывести в нижнюю или верхнюю точку.

Решив внутренние потоки удаётся получить меньше перехлёстов труб при наружной обвязке.

[
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Сообщение »

marsoviy

На счёт трубы 110-159/1700,такого объема по моему будет недостаточно,чтобы погасить

избыток температуры ТТ котла при внезапном отключении электричества.

P.S. Какой программой рисуешь?

Eppur si muove!
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 13.03.2012
Откуда: MINSK

Сообщение »

На счёт трубы 110-159/1700,такого объема по моему будет недостаточно,чтобы погасить

избыток температуры ТТ котла при внезапном отключении электричества.

P.S. Какой программой рисуешь?

викинг писал(а):
Достаточно и меньшего объёма, важен факт "свободного кольца".

Котлы эффективно себя тушат и регулятором тяги, конечно при неисправном регуляторе или неплотной заслонке может происходить вскипание.

Мне на новый год закипятили систему, хозяин не контролировал давление, загрузил полный котёл угольных гранул и уехал праздновать, от недостатка носителя "разомкнуло завоздушило" арку ТТ-ТА .

После такого случая в систмах в один уровень буду предусматривать дополнительный бьём носителя над аркой чтоб исключить завоздушивание при падении давления.

И видимо буду врезать смотровое окно" Рыбий глаз" стекло для визуализации наличия теплоносителя.

наличие давления не гарантирует отсутствие воздуха, отсутствие воздуха не гарантирует автомат.

их иногда от их сопливости прикрывают и забывают.

В общем Инструктаж нужно клиентам обязательно.

Рисую в СorelDRAW

Лечение арки
Последний раз редактировалось marsoviy 21 мар 2012, 00:20, всего редактировалось 5 раз.
[
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 23.12.2010
Откуда: Латвия
Возраст: 49

Сообщение »

Котлы эффективно себя тушат и регулятором тяги
marsoviy писал(а):
У некоторых есть проблема,что подклинивает и зависает заслонка,особенно часто мне попадалась

такая проблема на котлах Viadrus.

Eppur si muove!
CraftsMasterS

Сообщение »

Правда есть косячок
викинг писал(а):
косяк и приличный.

схема "полу беременная", левая часть из оперы к ТТ котлу, правая обвязка котла на житком топливе.

Vik

откель вы ее сперли?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

не эконосьте на акубаке
Vik писал(а):
???? на чем


Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей