Проблема с регулятором давления воды.

Обсужеаем качество работы сантехников, слесарей—сварщиков и электриков из жилищно—эксплуатационных организаций, частников и работников коммерческих фирм.

Модераторы: hashmelator, викинг, Duga

Valery

Проблема с регулятором давления воды.

Сообщение »

Всем доброго времени суток.

В последнее время не дает покоя проблема с регуляторами давления воды. У меня стоит два регулятора - на холодную воду и горячую. Вроде бы хорошие - итальянские. Если надо знать точную модель, уточню - сейчас не могу сказать... Так вот где-то через 3-4 месяца после установки потек регулятор на хол. воде. Потек - снизу, где отверстие для регулировки шестигранником давления, начала капать вода. Пришел сантехник. Решил не менять его, а разобраться, в чем проблема. Разобрался. Там открутилась какая-то деталь, которая, видимо, прижимала мембрану. Он ее закрутил. Вода перестала капать. Прошло где-то 3-4 недели, и она снова закапала. Я попросил его не париться, а просто заменить его. Заменил. Вроде все было ок. Но спустя 1-2 недели (сегодня) закапал регулятор на горячей воде! :-( Скажите, это дело в регуляторах, или что-то у нас с водопроводом (может, давление очень высокое, что они не выдерживают, или еще что-нибудь). Мне очень не хочется менять эти регуляторы каждый месяц. Если дело в регуляторах, может, посоветуете какой-нибудь надежный? А то я в отчаянии...

Прошу прощения, если где-то назвал что-то неправильно. Я в сантехнике дилетант...

Заранее спасибо.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

А они регулируемые или с ограничением по давлению?Может не расчитаны на ваше давление,а если их ставили,то с какой целью?Защитить приборы?Давайте модель название!

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.03.2008

Сообщение »

А они регулируемые или с ограничением по давлению?
боб писал(а):
Не очень понял вопрос... Я так понимаю, что все регуляторы регулируемые? Иначе зачем их так называть :-) Т.е. я могу регулировать давление на выходе.

Может не расчитаны на ваше давление,
боб писал(а):
Нет, давление у нас не очень большое - около 4 атм. Половина жильцов вообще их не ставили. Но моему мастеру сантехники сказали, что давление будет 10 атм. Оказалось, это только на входе в дом, а мы живем на 16 этаже.

а если их ставили,то с какой целью?Защитить приборы?
боб писал(а):
Ну, да. Чтоб там фильтры на кухне не разорвало. Или там смесители всякие... Да и бойлер, говорят, со стиралкой может накрыться. Или посудомойка. Т.е. приборов, которые потребляют воду хватает. И лишаться их тоже не хочется :-)

Давайте модель название!
боб писал(а):
Завтра либо точную модель найду, либо просто сфоткаю хотя бы.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Не могу точно сказать, что регулировать регулятор можно в домашних условиях. Ранее это делалось на стендах специалистами. Замените если не обходимо, а эти отремонтируете если возможно.

Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Не очень понял вопрос... Я так понимаю, что все регуляторы регулируемые?
Valery писал(а):
Да нет,не все!

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.03.2008

Фотки регулятора

Сообщение »

Вот несколько фоток:

Коробка от регулятора. Не уверен, что оригинальная, т.к. покупал на рынке.
А так выглядит разводка в работе: кран на входе, регулятор, фильтр с манометром. Дальше уже идут всякие ответвления на приборы.
Еще один вид снизу. Здесь снята эта черная пластиковая заглушка и видно отверстие, через которое можно регулировать давление на выходе с помощью шестигранника.
Вид снизу. Из этой дырочки и капает.
Вид сбоку
Вид спереди
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

рискну сравнить это с той же проблемой , о которой я писал много раньше-предохранительный клапан под бойлером. сбрасывает лишнее давление ( так тот расчитан на 6 атм, а у вас судя по маркировке - вообще на 3 атм)

если учесть еще не точьность регулировки. теперь при установке клапанов предохранительных , соеденяю их с канализацией при помощи шланга и хомутов.

Гость

Сообщение »

рискну сравнить это с той же проблемой , о которой я писал много раньше-предохранительный клапан под бойлером. сбрасывает лишнее давление ( так тот расчитан на 6 атм, а у вас судя по маркировке - вообще на 3 атм)

если учесть еще не точьность регулировки. теперь при установке клапанов предохранительных , соеденяю их с канализацией при помощи шланга и хомутов.

Соловьёв писал(а):
Так, а каким образом бойлер связан с трубой горячей воды?

Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11.03.2008

Сообщение »

Кстати, обратил внимание на эту маркировку (3 атм.) только, когда фоткал. Может, дело именно в этом? Если у нас на входе в квартиру давление ~4 атм., может, оно и есть причина? Но тогда зачем вообще такой регулятор? 3 атм. можно и не ограничивать, если я не ошибаюсь. Я себе так и так выставлял давление в 3 атм.

P.S. Предыдущее сообщение тоже от меня.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

Это не регулируемый,а просто понижающий давление,а винт работает как кран(наверное,утверждать не буду) ....скорее всего и капает как предохранительный клапан,оттого что некачественный....

Купи ты нормальный редуктор ,поменяй и забудь,иначе скупой платит дважды,а то и трижды!!!

Держи ссылку,почитай и выбери!

http://dom-forum.ru/index.php?topic=1843.0

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

рискну сравнить это с той же проблемой , о которой я писал много раньше-предохранительный клапан под бойлером. сбрасывает лишнее давление ( так тот расчитан на 6 атм, а у вас судя по маркировке - вообще на 3 атм)

если учесть еще не точьность регулировки. теперь при установке клапанов предохранительных , соеденяю их с канализацией при помощи шланга и хомутов.

Соловьёв писал(а):
Так, а каким образом бойлер связан с трубой горячей воды?
Anonymous писал(а):
никак не связан. просто когда он "перекипет" давление там растет стремительно , нашел диаграмму и обалдел. с тех пор выставляю его на 50 % мощности

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

Тут как то я уже показывал какой бы себе купил: Кран-фильтр-регулятор в одном корпусе. Как можно регурировать в домашних условиях, да еще самостоятельно у кого манометра нет?

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

сейчас был в магазине, смотрел его схему в разрезе.

в продаже есть редуктора на разное давление входное, я бы у себя не стал ставить такой как у вас ( взял бы что-то 6-8 атм) и уже путем регулировки уменьшил до нужного.

у нас холодная вода 3-4 атм, горячая 6-7 атм. это в домах до 9 этажей, а выше там через вернюю зону запитывается насосами , так что там холодная тоже может быть как гоячая.

вокруг регулировочного штока есть сальник, если течет , то через него - это я думаю "не лечится"

надо покупать от хорошего производителя и по давлению смотреть (ИМХО)

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 341
Зарегистрирован: 08.05.2007
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение »

у них есть место подключения манометра. первый раз согласен с Хозяином...

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 16.09.2007
Откуда: д.Забугорье

Сообщение »

у них есть место подключения манометра. первый раз согласен с Хозяином...
Соловьёв писал(а):
Костя напоишь - поцелую


Вернуться в «Отзывы-жалобы-расценки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей