Напряжение на заземлении ?

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Евгений

Напряжение на заземлении ?

Сообщение »

Здравствуйте,уважаемые! Мучает вопрос- В многоэтажке двухпроводная система,т.е ноль как рабочий так и защитный(заземление). Например,такая ситуация- у соседа по лестничной площадке пробивает на корпус электроплиту и напряжение идёт на заземляющему проводу.Кроме автоматов нет защиты.Далее как ситуация развивается? Возможно ли,что под напряжением окажется и корпус моей плиты и запитанная от неё кухонная техника? И если да, то как обезопаситься?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

Вообще то к плитам прокладывали всегда три провода. Вот этот третий провод как раз и нужен для того, что бы при замыкании фазы на корпус сработал автомат. Так как (при вашей системе) ток замыкания на корпус равен току КЗ, то сработает автомат (автоматов много: первый- это на плиту, далее на квартиру, далее на стояк, далее на дом и т.д.). Что бы вас успокоить могу сказать, что потенциал, если он появился на "заземлении" ОДИНАКОВ на всех частях имеющих металлосвязь.


Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot] и 0 гостей