кранбуксы М18 (для отечественных смесителей)

Фото сантехники, новое в сантехнических приборах, технологические новинки. Интересное в сантехнике.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, San-Remo

Giantkillerbee

#1 кранбуксы М18 (для отечественных смесителей)

Сообщение »

Шаровых кранов в разборке тут на форуме очень много (пожалуй, нигде в интернете больше нет столько), а разных конструкций вентилей пока маловато..

тема создана по мотивам

http://santechniki.com/topic11351.html

различные буксы с резьбой М18, для отечественных смесителей

Увы, многие уже без резиновых колец, но можно легко догадаться по посадочным местам где они должны быть.

полностью изолированной жировой камеры, которая есть у некоторых импортных букс - ни у одного из этих механизмов нет :(

От воды и вымывания смазки защищена механика только Колпинской буксы.. Остальное всё видно на картинках

PS В книгах встречал руководство по ремонту букс с квадратной (не шестигранной) подвижной частью - если у кого в коллекции есть - любопытно, поделитесь, пожалуйста.

:)

Относительно приличного качества сальниковые кольца + довольно хорошее качество обработки поверхностей.. Люфты невелики. Здесь она уже с замененной смазкой, изначально червячная резьба была смазана чем-то очень похожим по цвету и запаху на солидол.
Букса «люкс» (Самара??) – имеет резьбу для отражателей ручек-крестиков, П-образную медную скобу на штоке, боковые упоры для прокладки.
Букса terma (китай) – шайба из стали, нет боковых упоров для прокладки.  очень плохое качество резиновых уплотнителей (они уже новые все лохматятся). <br />Поверхности смазаны жидким маслом (видимо, для консервации перед продажей, толку от такой смазки в воде
Компенсирующий все недостаток – повышенный износ прокладки (вращение) + развальцовывающееся крепление площадки с прокладкой. В данном случае площадка отваливалась и при определенном положении маховика работала как перфоратор, давая серию ударов по трубам
Букса с сальниковой набивкой – из положительных  сторон – винтовое крепление прокладки (но железным винтом); есть гайка для подтяжки сальника.
трущиеся поверхности отделены от воды уплотнителями. Очень узкая площадка под прокладку, нет боковых упоров для прокладки – при сильной затяжке прокладка легко деформируется и может сползти с посадочного места
Букса из колпинского смесителя
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26.03.2012
Откуда: кемерово
Контактная информация:

#2

Сообщение »

Букса из колпинского смесителя
Giantkillerbee писал(а):
кран букса ок.
Букса с сальниковой набивкой
Giantkillerbee писал(а):
помимо оцинкованного винтика, сальниковая набивка из льна сухого. хотя это один из вариантов этой кран-буксы. или сам завод изготовитель выпустил облегченный вариант "эконом" с винтиком оцинкованным и набивкой из льна, или что т о еще. потому-что есть версия этой кран-буксы и винтиком латуневым и с сальником-прокладкой резиновой и по весу тяжелее ощутимо.

Букса «люкс» (Самара??)

Giantkillerbee писал(а):
вижу и еще один недостаток по сравнению с эталонной колпинской, помимо трения резьбы на штоке-шпинделе, есть еще трение корпус-шпиндель.

колпинской приятнее работать поскольку резьбовые трущиеся элементы имеют смазку защищаемую конструкцией от вымывания. идет легче, без трения, будет дольше и лучше работать чем кран-букса из самары.

мой вердикт: колпинская кран-букса-лучшая

но в рознице я их не встречал.

Здесь она уже с замененной смазкой
Giantkillerbee писал(а):
какую смазку надо использовать?


Новая тема Ответить

Вернуться в «Сантехника в картинках»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя