Графические обозначения силового оборудования подстанций

Вопросы по электрике, электропроектам, электрическим сетям, планам электроснабжения, вводу электроснабжения в эксплуатацию и ремонт, другие электрические вопросы.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Cантехник-любитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 30.04.2010
Контактная информация:

#1 Графические обозначения силового оборудования подстанций

Сообщение »

Мне для тех учебы надо бы литературу хорошую именно силового оборудования подстанций, масляники, вакуумники, разрядники, ТТ, ТН по 10 кВ ну 0,4 кВ. Плюс какой нибудь справочник по обозначениям, либо может имеется ГОСТ. Гугл дает примитивные обозначения типа трехфзный автомат, хотелось бы пообширней, может кто знает хороший сайт или литературу, схему подстанции прилагаю, по типу нее нужн обозначения и лит-ра

ЦРП 10 кВ
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#2

Сообщение »

может кто знает хороший сайт или литературу, схему подстанции прилагаю, по типу нее нужн обозначения и лит-ра
ktulu87 писал(а):
Сантехники могут помочь найти фазу и смонтировать розетку,

это-очень сильное колдунство! :)

RIP Прожгу дырку, недорого
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2701
Зарегистрирован: 10.02.2009
Откуда: Питер, Выборгский р-н
Контактная информация:

#3

Сообщение »

Да ладно, все как у нас. Трансформатор - это теплообменник, стабилизатор - редуктор, сопротивление - футорка, провода - трубы, рубильник - запорная арматура, разрядник - предохранительный клапан, конденсатор - гидроаккумулятор. А вот на примере редуктора с импульсными трубками можно понять принцип действия тиристора. :)

Нет ничего более разрушительней, чем деятельный дурак!
Новичoк
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11.09.2012
Контактная информация:

#5 Графические обозначения силового оборудования подстанций

Сообщение »

Мне для тех учебы надо бы литературу хорошую именно силового оборудования подстанций, масляники, вакуумники, разрядники, ТТ, ТН по 10 кВ ну 0,4 кВ. Плюс какой нибудь справочник по обозначениям, либо может имеется ГОСТ. Гугл дает примитивные обозначения типа трехфзный автомат, хотелось бы пообширней, может кто знает хороший сайт или литературу, схему подстанции прилагаю, по типу нее нужн обозначения и лит-ра
ktulu87 писал(а):
Мдя... Когда я учился-не было халявы- инета... Но была отличная практика (ссср распался, но учителя по инерции давали свои знания (1996) - ударом по рукам штангой "оперативного" чтоб процедуры соблюл... Теперь штангой низяяя, а проектируют по Гуглю... А я то дурачек сидел в библиотеках и все находил, учил, проходил практику.... В библиотеку СЭР... :| :| :|


Новая тема Ответить

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей