Счетчики ХГВС

Счётчики, расходомеры, водосчётчики, манометры, теплосчётчики, системы от протечек и другие измерительные приборы обсуждаем в этом форуме. Эксплуатация, ремонт и замена счётчиков и приборов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Cантехник-любитель
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07.03.2010

Сообщение »

может.при мне бабуля банками мерила,действительно,на литр больше показания.. а налили два литра...!
Santek писал(а):
что, прям так на 30 % завышает? :shock: не верю! Да и аватарка у тебя занятная...!!!!!!!
Хроноп писал(а):
не верите,ваше правою доказывать не собираюсь. говорю то что видел своими глазами. и меняли там всего один счетчик.так как остальные работали исправно!!!

про вашу АВАТАРКУ молчу,так как она и вы , мне не интересны!!!

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Инна

Сообщение »

Прошу уважаемых специалистов ответить мне, как совсем не разбирающейся в сантехнике, про фильтр грубой очистки (прямой) - такой маленький бочонок. Я его нашла на вашем сайте в "сантехнике в картинках". Он там первый. Так вот, при установке его вместе со счетчиком он ставится вертикально или горизонтально? Очень нужно знать. Спасибо. Инна.

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

вертикально или горизонтально?
Инна писал(а):
И так и так.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

В любом положении!

Инна

Сообщение »

Спасибо за ответы. У меня есть еще вопрос. Я слышала, что сейчас для того чтобы установить счетчики, не нужно иметь лицензию на эту работу. А года 3 назад без этой лицензии можно было устанавливать?

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

сейчас для того чтобы установить счетчики, не нужно иметь лицензию на эту работу
Инна писал(а):
Правильно.

А года 3 назад без этой лицензии можно было устанавливать?
Инна писал(а):
От региона зависит . Больше десяти лет ставил без всяких лицензии. В основном местные самодуры устанавливают всяческие регламенты.

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Аватара пользователя
Сантехник-гуру
Сообщения: 5567
Зарегистрирован: 18.01.2008
Возраст: 93

Сообщение »

В основном местные самодуры устанавливают всяческие регламенты.
San-Remo писал(а):
:-)

Иван

Сообщение »

Здравствуйте!

Хочу сам поставить счетчики ХГВС. Подскажите пожалуйста основные моменты, на которые стоит обратить внимание при установке. Можно ли ставить счетчик уже на разводку сразу после крана, чтоб не перекрывать стояк и не резать трубы.

Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

1.Состояние трубы и крана на врезке.

2.Будущее расположение водомерных узлов - то бишь удобство для монтажа и последующего обслуживания .

3. Логическое и эстетическое расположения - т.е. чтобы не торчало безобразно и возможно было бы убрать всё это в короб (нишу).

Можно ли ставить счетчик уже на разводку сразу после крана
Иван писал(а):
Конечно можно при этом смотрим п.1

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

Сообщение »

[quote="San-Remo"]1.Состояние трубы и крана на врезке.

2.Будущее расположение водомерных узлов - то бишь удобство для монтажа и последующего обслуживания .

3. Логическое и эстетическое расположения - т.е. чтобы не торчало безобразно и возможно было бы убрать всё это в короб (нишу).

Спасибо!

а по состоянию что смотреть - ржавчина и пр?

От одного стояка идет гибкая разводка с кранами. На мой взгляд это идеальный по монтажу вариант - откручивается гибкий шланг, ставится фильтр и счетчик, и прикручивается шланг обратно.

На втором стояке гибкой разводки нет. поэтому, насколько я понимаю надо резать трубы, а потом? с помощью чего соединять без резьбы?

извините за глупые вопросы, я не специалист, я только учусь =)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 27.11.2009
Откуда: Москва

Сообщение »

На мой взгляд это идеальный по монтажу вариант - откручивается гибкий шланг, ставится фильтр и счетчик, и прикручивается шланг обратно.
Гость писал(а):
Это мина замедленного действия. В один прекрасный момент гибкая подводка накроется

и вы будете делать ремонт всем соседям снизу.... :???: :grin:

"....в той компании на одного дурака, приходилось десять умных. Так что силы были примерно равны." ..(с)..
Сантехник
Сообщения: 15709
Зарегистрирован: 11.11.2009

Сообщение »

Это мина замедленного действия
SkifV писал(а):
Я так никогда не сделаю ,но........... с другой стороны какая разница хде ента гп рванёт ?

:)

"Некоторые люди лишены дара видеть правду. Но зато какой искренностью дышит их ложь!"
Станислав Ежи Лец


"Если у вас всё хорошо , не расстраивайтесь - это скоро пройдёт ."
OM

Сообщение »

На мой взгляд это идеальный по монтажу вариант - откручивается гибкий шланг, ставится фильтр и счетчик, и прикручивается шланг обратно.
Гость писал(а):
Это мина замедленного действия. В один прекрасный момент гибкая подводка накроется

и вы будете делать ремонт всем соседям снизу.... :???: :grin:

SkifV писал(а):
Надо уточнять что за гибкий шланг, а то есть такие которые переживут и стальные трубы и хозяев (в наследство достанутся) и соседей снизу.


Вернуться в «Приборы контроля и учёта»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot [Bot], Yandex [Bot] и 0 гостей