Перепутали обратку с приточной трубой отопления. Есть вопрос

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Алексей1

#1 Перепутали обратку с приточной трубой отопления. Есть вопрос

Сообщение »

Вопрос к специалистам:

Первый раз дали отопление в квартире.

Наблюдается следующее:

при полностью открытых кранах на радиаторе отопления, верхний кран теплый (верхняя часть радиатора тоже чуть теплая), а нижний кран холодный. При открытии крана Маевского, нижний кран нагревается и становится горячее верхнего, при этом радиатор по-прежнему остается чуть теплым в верхней своей части). Есть подозрение, что перепутаны обратка и приток. Ситуация плоха тем, что подводка полипропиленовая и находится в стене.

Вопрос: существует ли еще какое-либо объяснение "странного поведения радиатора"?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

#2

Сообщение »

Вопрос: существует ли еще какое-либо объяснение "странного поведения радиатора"?
Алексей писал(а):
Вы уже дали на него ответ!

Добавлено спустя 52 секунды:

Дайте фотку радиатора, может там можно будет сделать нижнее подключение!

Алексей1

#3

Сообщение »

Вы уже дали на него ответ!
Макс писал(а):
А как насчет того, что обратку с приточкой перепутали сосед снизу или соседка сверху, или слесарь управляющей компании в подвале? Я сейчас поменяю трубы местами, заново все отштукатурю, отшпаклюю, заклею, покрашу, а потом заедет еще 7 квартир надо мной и подо мной, обнаружат косяк в подвале или в одной из квартир по стояку и мне заново придется "отштукатурю, отшпаклюю, заклею, покрашу"...?

Гость

#4

Сообщение »

Ну тогда это вопрос не нам, а в управляющую организацию!

Гость

#5

Сообщение »

Дайте фотку радиатора, может там можно будет сделать нижнее подключение!
Макс писал(а):

Перепутали обратку с приточной трубой отопления. Есть вопрос - 174.jpg
Гость

#6

Сообщение »

Ну тогда это вопрос не нам, а в управляющую организацию!
Макс писал(а):
С каким конкретно вопросом? Как проверить? Какой набор мероприятий надо провести, например, запустить насос в обратную сторону, замерять давление в стояках поквартирно,...? ХЗ с какой стороны подойти?

Гость

#7

Сообщение »

ХЗ с какой стороны подойти?
Гость писал(а):
Да просто сказать что отопление не работает, а там уже пусть сами разбираются!

Аватара пользователя
чистА ангел
Сообщения: 11764
Зарегистрирован: 17.11.2008
Предупреждения: 1
1
Откуда: я - легенда
Контактная информация:

#8

Сообщение »

запустить насос в обратную сторону
Гость писал(а):
у людей,походу по осени обострение..уже человек,наверное 20 насосами на цо бредит

D.O
Аватара пользователя
Джедай-гуру
Сообщения: 10611
Зарегистрирован: 17.03.2009
Откуда: Питер
Контактная информация:

#9

Сообщение »

.уже человек,наверное 20 насосами на цо бредит
А,А,с писал(а):
А может он на котельной работает,

пивнет "фанты" и запустит в обратную сторону насос :)

RIP Прожгу дырку, недорого
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Гость

#10

Сообщение »

Вопрос №2: как менее болезненно исправить данное недоразумение?

Мастер-сантехник
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 04.10.2009
Откуда: Омск
Контактная информация:

#11

Сообщение »

Вопрос №2: как менее болезненно исправить данное недоразумение?
Anonymous писал(а):
Менее болезненно не греться по поводу того перепутали подачу и обратку или нет. Потому, что по большей части это не имеет никакого значения, батарея должна греть и в том и в другом случае. Пример- система отопления с нижним розливом, при которой зачастую батареи стоят на стояке подачи, т.е. теплоноситель входит в прибор снизу, а выходит сверху. Для начала могу порекомендовать закрыть кран сверху прибора подождать пару минут и попробовать сбросить воздух, затем закрыть нижний открыть верхний и повторить процесс. Если не поможет снять батарею совсем и попробовать слить немного воды в ведро, чтобы проверить отсутствие сопротивления проходу теплоносителя. Т.к. могли запаять случайно или могла грязь случайно попасть под клапан крана, или в конце концов где-то в стене труба подводки к батарее может быть выше маевского и при его открытии недостаточно расхода, чтоб выбить воздух.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:

Если уж очень не повезет: очень похоже на то что тепло уходит к соседям через байпас, минуя вашу квартиру. Кстати по этой причине очень не люблю ставить терморегулирующие краны на Ц.О. , предпочитаю в этом случае шаровые, т.к. у них намного меньше сопротивление протоку.

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 17.05.2009
Откуда: СССР.Воронеж.
Контактная информация:

#12

Сообщение »

По ходу подключение правильное,ведь верхняя часть греется т.е. подача есть,плохая циркуляция по-моемому.Причин много почему не греет,Тёмный одну из них назвал,да и просто пройдитесь по соседям какая картина по отоплению у них?

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20.12.2012
Контактная информация:

#13 Перепутали обратку с приточной трубой отопления. Есть вопрос

Сообщение »

у меня по ходу та же проблема, верхний кран теплый нижний холодный батарея новая.

попробовал ваши советы и так и сяк краны закрывал открывал слил в итоге ведра три воды батарея нагрелась и был счастлив, но через пол часа она остыла почти вся.

вопрос а может перемычку ( она у меня из металопластика) сдавить в нескольких местах яйцекрутами тем самым уменьшить ее пропускную способность и заставить теплоноситель идти в батарею?

Новичoк
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30.01.2013
Контактная информация:

#14 Перепутали обратку с приточной трубой отопления. Есть вопрос

Сообщение »

если вход горячий а выход холодный вода не идет по самой батарее это ж как дважды два. может быть воздух внутри батареи? может вот вам и холодная батарея

Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05.12.2017
Контактная информация:

#15 Re: Перепутали обратку с приточной трубой отопления. Есть вопрос

Сообщение »

Здравствуйте. Прошу помочь. Установил биметалическийога радиатор. Краны горячие..первые три секции горячие..дальше хуже...у последних секций низ холодный

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:

...воздух сбрасывал...не помогло


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей