Стали плохо греть радиаторы.

Форум по отоплению. Расчёт и монтаж систем отопления. Отопление домов и дач. Схемы отопления, обмен опытом. Обсуждение котлов, бойлеров, батарей и радиаторов.

Модераторы: Эак, hashmelator, викинг, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.01.2019
Контактная информация:

#1 Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

Здравствуйте. Отопление сделано полипропиленом и стоят алюминиевые радиаторы.

В комнате 4 радиатора возле двух стояли кресла и дети когда играли сдвигали кресла в плотную к радиаторам, отчего радиаторы сдвигались на кронштейнах на которых подвешены к верху. Первый год температура во всех радиаторах была одинаковой. На второй год я заметил что эти два радиатора значительно холоднее. Они получаются стоят по середине со стороны подачи радиатор горячий и после этих двух стоит ещё один радиатор получается последний в комнате он тоже одной температуры с первым. Думал сперва что воздух в них, попробовал кран маевского открыл нет воздуха. Снял их думал где то засор, нет всё чисто, пробовал при снятом радиаторе открывать краны там тоже чисто, вода бежит легко. В чём может быть проблема? Фотографию как сделана подводка прилагаю.Изображение

Отправлено спустя 44 минуты 17 секунд:

Забыл сказать первый год отопление работало от твёрдо топливного котла и температура бывало достигала 85 градусов.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#2 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

А сейчас от какого котла? Всю бы схему посмотреть...Эх однотрубочка, XXI век вроде...

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.01.2019
Контактная информация:

#3 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

Изображение

23 киловатта, я думаю котёл большой роли в температуре двух радиаторов не играет.

А чем одна трубочка плоха для первого этажа? Все радиаторы одной температуры кроме этих двух.

В подвале отдельный контур, на второй отдельный, на баню и прихожую тоже идёт отдельно контур.Изображение

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#4 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

У вас до этого стоял твердотопливный и один насос, на его место повесили это чудо со своим встроенным насосом, так?

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.01.2019
Контактная информация:

#5 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

На фото вы не видите что отдельно от котла стоит насос?

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.01.2019
Контактная информация:

#6 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

И вы по сути дела можете что то подсказать, а не задавать вопросы с сарказмом то однотрубка, то чудо, а не котёл. Каждый покупает то на что есть финансовые возможности, и это чудо уже четвёртый год без остановки работает. Отапливаю 200 квадратов зимой и баню 20 квадратов летом.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#7 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

Я по этому и спрашиваю про этот отдельный насос, был ли он до переделки? Если в вашей котельной все выглядело точно так же, только котел поменялся, то дело в балансировке системы, т.к. добавился еще котловой насос. Только вот как балансировать контура и радиаторы такими кранами спросите у того, кто их монтировал...

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Мне еще не понятно, что за байпас такой возле котла между подачей и обраткой?

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Типа первичные и вторичные кольца?

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.01.2019
Контактная информация:

#8 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

А я не могу понять если до этих двух радиаторов радиатор горячий и после этих радиаторов следующий походу движения воды одной температуры с первым, то что надо балансировать кранами которые перекрывают или открывают поступление тепло носителя к радиаторам на первом этаже. Понимаю если бы температура радиаторов на первом этаже отличалась от температуры в других контурах на других этажах то можно было бы какой то контур прикрыть немного. Все радиаторы которые есть в доме одной температуры, кроме этих двух. А что на счёт той штуки которая между обраткой и подачей я вам сказать не могу, местные монтёры сказали что с ней лучше будет)))

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:

Забыл про насос, да он был сразу, и был ещё расширительный бак, его убрали сказали что бака который в котле хватит.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 19.11.2017
Откуда: Воронеж
Возраст: 43
Контактная информация:

#9 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

Любой системе нужна балансировка, хоть минимальная но нужна. Проблема в вашем случае в том, что кранами на ваших радиаторах не отбалансировать, они работают откр/закр, в других положениях текут, что касается и кранов на магистралях. Чтобы убедится что нужна балансировка, закройте два горячих радиатора и уведите как оживут два других холодных. Может я и ошибаюсь, без полной картины трудно сделать выводы. Я вначале не зря про насос спросил, его отключать пробовали?

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:

Если ваши монтеры сделали байпас и решили что это первичное кольцо, то это не так. Схема с первичными и вторичными кольцами выглядит по другому.

Отопление, теплый пол, водопровод Воронеж 8-960-107-0064
Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.01.2019
Контактная информация:

#10 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

На первом этаже восемь радиаторов шесть из них одинаковой температуры с радиаторами в подвале и на в тором этаже и бане, а два холоднее. Почему именно эти два нужно балансировать? Пробовал насос на разные скорости включать и отключать совсем, насоса встроенного в котёл не хватает чтобы была нормальная циркуляция. Пробовал другие радиаторы перекрывать на первом этаже проблемные не ожили температура осталась такой же. Может ли повлиять то что радиаторы креслами когда поджимали изменился угол подводящих от 32 трубы к радиаторам тонких труб? Когда топил твердотопливный котёл и температура была большой креслами приподнятые радиаторы выгибали подводящие трубки и потом они остались в таком положении. Какой правильной должна быть подводка от 32 к радиатору, угол, наклон? Я почему то грешу на эти отросточки от 32 трубы.

Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#11 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

Расход на системе отопления несколько уменьшился. Либо ФГО перед насосом говно и/или подзабит, либо установка гидрострелки оказала влияние. В смысле котловой насос "отнимает" немного (но больше чем отнимал ТТК) у контура системы отопления дома. А так как подводки к радиаторам таки тонковаты, то этого немногого и хватает.

Какой правильной должна быть подводка от 32 к радиатору, угол, наклон?
troha писал(а): (25 янв 2019, 17:27)
Я бы сделал 25, по возможности как можно прямее. ПП краны - зло, я считаю.

Разница температур между подачей и обраткой на системе какая?

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.01.2019
Контактная информация:

#12 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

А так как подводки к радиаторам таки тонковаты, то этого немногого и хватает.
Ацетилен писал(а): (25 янв 2019, 17:49)
Тогда при закрытии других радиаторов эти начали бы греть нормально я думаю.

Мастер-сантехник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03.02.2018
Откуда: Столица солнечной Бурятии
Контактная информация:

#13 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

Это если бы двухтрубка была.

А кстати ветку одного из этажей есть возможность перекрыть?

Отправлено спустя 14 минут 40 секунд:

А вообще, правильно ли я понимаю, что кроме веток радиаторного отопления, сделанных ленинградкой, на контуре отопления котла ни хрена больше нет? Тогда по идее гидрострелка вообще на фиг не нужна, при условии что котловой насос систему вывезет.

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.01.2019
Контактная информация:

#14 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

Можно перекрыть все ветки оставить только первый этаж. Планировалось в подвале делать тёплый пол, для этого наверное сделали гидрострелку.

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25.01.2019
Контактная информация:

#15 Re: Стали плохо греть радиаторы.

Сообщение »

Перекрыл все ветки, оставил только первый этаж, ничего не изменилось радиаторы как были холоднее других так и остались.

Разница температур между подачей и обраткой на системе какая?
Ацетилен писал(а): (25 янв 2019, 17:49)
Сказать точно не могу, нечем померить. ФГО перед насосом чистый и на обратке перед котлом тоже. Постоянно их проверяю, т.к стоял тт котёл и грязь от него всё ещё бывает на сетках фго накапливается.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Отопление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей