Нужна помощь в организации водоснабжения в квартире.

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.08.2018
Контактная информация:

#1 Нужна помощь в организации водоснабжения в квартире.

Сообщение »

Добрый день. Подскажите правильность монтажа воды в квартире. Делаем своими руками, опыта немного. Итак. Пока ещё стоит выбор из каких труб, полипропилен и много уголков паять(паяльник купили) или металлопласт там соединений как я понимаю гораздо меньше и пресс можно взять напрокат. Систему планирую коллекторного типа.

И так.... Панельная старая пятиэтажка, постоянно идёт ржавая вода. При принятии душа частенько если кто-то открывает кран на кухне тебя обливает кипяточком. Стояки : от основного стояка идут трубы размером 2 см во внешнем диаметре.далее запорные краны Бугатти с выходом 1/2дюйма. Давлениее на входе ГВС около 6, бывает и больше так как на старом манометре последнее деление 6 а стрелка билась об ограничитель. Давление холодной Воды примерно 2.5.

Из потребителей: санузел : инсталляция унитаза, раковина, ванна, стиралка, бойлер, на кухне: раковина, посудомойка, комплекс питьевых фильтров с выводом отдельного крана на столешницу. С учётом что от стояков идёт маленькие трубы и выход 1/2 то всю разводку думаю и делать под этот размер. Сейчас стоит времянка на ПП,

Планирую: хвс и ГВС. Вводный кран Бугатти(стоит уже) далее промывной фильтр с манометром Тим(ставить буду старый он всего меньше 2 лет простоял) потом редуктор давления (тоже старый оставлю) потом фильтр колба со сменным картриджем (на холодную хотела пластиковый прозрачный , он тоже есть и работает исправно, но участились случаи когда в системе вместо холодной воды идёт кипяток и он боюсь лопнет, поэтому хочу купить и поставить вместо него тайфун железный) далее коллектор.

Потом

хвс выходы: 1 унитаз, 2 смеситель раковины в ванной, 3 смеситель ванны, 4 стиральная машинка, 5 накопительный бойлер на 50 литров, на кухне : 6 раковина, 7 выход на питьевые фильтры под мойкой, 8 посудомойка.

ГВС: 1 смеситель раковины а ванной, 2 смеситель ванны, 3 смеситель раковины на кухне. 4 бойлер???.

Подскажите ответы на вопросы..

Что не так в моей схеме?

в каком месте надо ставить обратный клапан на оба стояка или нет и поможет ли он от подмеса горячей воды с система холодной? Если помогут то можно оставить пластиковый фильтр с не покупать дорогой железный.

Нужны ли запорные краны на бойлер ( им пользоваться будем 1 раз в году на время отключения горячей воды) и как лучше его подключить в систему и нужно ли туда подключать шланг для слива а канализацию?

4 . Как все это сделать наиболее компактно, пока что голая стена но примерные расчеты показали что сто в размер короба все это не влезает и короб придется делать больше чем сама инсталляция((( но отказаться от фильтров не могу, надоело отмывать сантехнику и выкидывать вещи испорченные ржавой водой. Картриджи меняю на горячую раз в месяц, а на холодную 1-2 раза в неделю.

И какими трубами всё-таки лучше делать разводку своими руками без особого опыта.

Буду очень благодарна за дельные советы и даже за критику) так как надо ехать покупать все и делать, устала жить как на пороховой бочке, не знаешь то ли кипятком а душе добанет Толи покрасишься в рыжий также. На горячем горшке сидеть тоже не очень нравится да и ждать пока разорвет фильтр от кипятка или давления тоже не охото....

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#2 Re: Нужна помощь в организации водоснабжения в квартире.

Сообщение »

Буду очень благодарна за дельные советы и даже за критику) так как надо ехать покупать все и делать, устала жить как на пороховой бочке, не знаешь то ли кипятком а душе добанет Толи покрасишься в рыжий также. На горячем горшке сидеть тоже не очень нравится да и ждать пока разорвет фильтр от кипятка или давления тоже не охото
den53 писал(а): (20 окт 2018, 12:09)
Ваши данные неутешительные
Панельная старая пятиэтажка, постоянно идёт ржавая вода.
den53 писал(а): (20 окт 2018, 12:09)
Давлениее на входе ГВС около 6, бывает и больше так как на старом манометре последнее деление 6 а стрелка билась об ограничитель. Давление холодной Воды примерно 2.5
den53 писал(а): (20 окт 2018, 12:09)
участились случаи когда в системе вместо холодной воды идёт кипяток
den53 писал(а): (20 окт 2018, 12:09)
общий подмес горячей воды в холодную, ржавая вода, большой перепад давления между горячей и холодной водой - это проблемы всего дома.

В рамках своей отдельно взятой квартиры рай построить не получится. Потратите кучу денег - а результат Вас мало устроит, поверьте. Ваш случай - довольно типичный. Постарайтесь решить эту задачу вместе с соседями по дому, комунной.

Если это не выйдет - тогда проще квартиру поменять.

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.08.2018
Контактная информация:

#3 Re: Нужна помощь в организации водоснабжения в квартире.

Сообщение »

Рин, к сожалению с соседями не все так просто(( многих то что есть устраивает видимо...

А можно такой вопрос вам задать обратный клапан куда ставиться? Я перед редутрорами давления хотела их вместить... Или перед самопромывным фильтром надо? Есть ли в них смысл? Получается что он не спасет от соседского подмеса горячей воды в мою систему..? Просто стоит вопрос на холодную воду брать нержавейку фильтра или можно обойтись пластиковыми... Не треснуть они от попадания горячей воды в них? Или не рисковать?

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#4 Re: Нужна помощь в организации водоснабжения в квартире.

Сообщение »

Получается что он не спасет от соседского подмеса горячей воды в мою систему..?
den53 писал(а): (20 окт 2018, 13:59)
нет, не спасёт.

Генеральный сантехник
Сообщения: 22514
Зарегистрирован: 31.03.2011
Откуда: Моск. Обл.
Контактная информация:

#5 Re: Нужна помощь в организации водоснабжения в квартире.

Сообщение »

Получается что он не спасет от соседского подмеса горячей воды
den53 писал(а): (20 окт 2018, 13:59)
Верно . Он спасает от вашего подмеса - соседей .

И что за вопросы ... насчёт пластика фильтра или нержавейки Гейзера ? Как дети

ей богу , деньги не зря берут с нормального продукта ... лучше спрашивать так -

можно я говно за копейки возьму , а то на золото не хватает . Аж желание отвечать

пропадает .

Используй то, что под рукою, и не ищи себе другое...
Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.08.2018
Контактная информация:

#6 Re: Нужна помощь в организации водоснабжения в квартире.

Сообщение »

монтана, просто на холодной воде у меня стоял прозрачный пластик, проблем с ним нет, видно когда картридж загрязнился и менять его

легко и места надо мало, а про нержавейку думаю только по одной причине из за этих подмесов горячей воды в холодную. Хотя и стоит он дороже и места для замены фильтра требует много... Тайфун нержааейкаа у меня стоял на горясей а пластиковый на холодной...

Отправлено спустя 54 секунды:

Рин, спасибо, прояснили для меня этот момент))

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#7 Re: Нужна помощь в организации водоснабжения в квартире.

Сообщение »

можно я говно за копейки возьму , а то на золото не хватает . Аж желание отвечать

пропадает

монтана писал(а): (20 окт 2018, 14:24)
болото...

люди не знают ничего, у них одни "хотелки", за деревьями леса не видят.

Дом старый, общие трубы ветхие, вода - суп из железа, кальция и бактерий.

Какая тут перспектива? Вбухают бабла в одну квартиру, потратят время-здоровье, а толку...

Навтыкают непонятно для чего коллекторов и прочего сантехбарахла, опутают санузлы-кухни трубным осьминогом, замуруют гнилые стояки инсталляцией, зашьют гипсом, обложат плиткой, а потом..?

"Пороховая бочка" никуда не денется.

Общий подмес остался, перепад давления дикий - тоже, картриджи квартирных фильтров менять постоянно, гидравлические потери напора возрастут, ХВС еле-еле..

Общедомовые стояки скоро потекут - всю эту "красоту" ломать-разбирать, чтобы до течи добраться. Вот ещё такой же типичный пример многострадальных собственников квартир -

Полотенцесушитель-лесенка остывает после отключения горячей воды.

Пока ещё не прекратила опупеоз, держится...

Проблема эта системная.

Началась с приходом перестройки. Людям "воздух свободы #опу защекотал" Приватизировал каждый свою халупу и "лепит" в ней черт знает что, за железной дверью. Не интересуясь, не заботясь об общем, плевать на соседей.

Права свои качает, а обязанности не знает.

Даже смысла слов не осознает. Твоя квартира - это всего-навсего четвертинка. Со времен Древнего Рима. Это 1/4-я часть этажной площадки, общей с твоими соседями.

А реформа ЖКХ почему буксует - никто не обращает внимания на слово "коммунальное" в этой аббревиатуре. Коммуной надо заботится об общем хозяйстве, вместе с соседями сообща. Написать коллективную претензию на ненадлежащее качество водоснабжения, привлечь СЭС, АТИ, СМИ, прокуратуру. Поменять домовые ржавые стояки-лежаки на новые нужного диаметра, установить(при необходимости) общедомовой фильтр, повышающие насосы.

Не сможешь дружить и решать с соседями - съезжай оттуда. Нормальной жизни там не будет никогда. Только здоровье, время и деньги потеряешь.

Новичoк
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 19.08.2018
Контактная информация:

#8 Re: Нужна помощь в организации водоснабжения в квартире.

Сообщение »

Квартира муниципальная.. и таких квартир с жильцами с неочень хорошим финансовым состоянием куча в доме. Так что особо не разбежшься с заменой жилплощади. А нормально помыться и постирать не испортив вещи хочется. Вот и выкручивается кто как может.

Аватара пользователя
просто сантехник
Сообщения: 10180
Зарегистрирован: 30.10.2008
Откуда: Медведково
Контактная информация:

#9 Re: Нужна помощь в организации водоснабжения в квартире.

Сообщение »

таких квартир с жильцами с неочень хорошим финансовым состоянием куча в доме. Так что особо не разбежшься с заменой жилплощади. А нормально помыться и постирать не испортив вещи хочется. Вот и выкручивается кто как может
den53 писал(а): (21 окт 2018, 16:18)
Именно поэтому такие проблемы нужно решать сообща, коллективно. Так гораздо эффективней и дешевле.
к сожалению с соседями не все так просто(( многих то что есть устраивает видимо...
den53 писал(а): (20 окт 2018, 13:59)
Никого это устроить не может. Ваши соседи делают тот же самый сизифов труд, что и Вы. Пытаются в своей отдельной квартирке самостоятельно справиться с общей проблемой. Устанавливают разнообразные фильтры, регуляторы давления, повышающие насосы, вырезают свои кусочки стояков... Идиоты. И это не оскорбление, а факт. В Древней Греции так называли людей, живших обособленно, не ходивших на собрание, не участвующих в голосовании.

Представьте себе человека с зараженной кровеносной системой, у которого все органы в его теле пытаются отделится друг от друга. Мозг, сердце, легкие, желудок, кишечник и пр. - каждый сам пыжится очистить поступающую к нему общую кровь, нормализовать её давление. Дурдом, правда?

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя