Блог "Мои труды-моя работа"

Каждый участник нашего форума может вести блог, примерно, как в соцсетях. Не обязательно вести блог о сантехнике, многие ведут блоги о своей жизни.

Модераторы: Рин, hashmelator, викинг, Труболом, Балтика

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#1 Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Приветствую дорогих форумчан и гостей замечательного форума!

Иногда ловлю себя на мысли, что пытаясь кому-то, что-то рассказать, поделиться или помочь по ситуации, слегка перебарщиваю и заваливаю темы лишней информацией.

Ну и раз есть такая возможность, то открываю новую тему и свой Блог (или бложик), где буду стараться делиться своими навыками и наработками.

Всегда считал, что подобные форумы помогают не только пользователям и новичкам, но и бывалым сантехникам порой подсказывают выход по ситуации.

Так было и со мной.

Был объект где требовалось установить новый котёл "Житомир" и кроме этого, перенести расширительный бачок с чердака (там он постоянно замерзал) в помещение кухни над котлом, где ему должно быть тепло и удобно :)

Долго думал как выкрутиться. И вдруг, совершенно случайно, идею подсказали завсегдатаи сантехнических форумов.

По итогу не всё прошло как задумывалось, но всё ж таки получилось.

Вот и делюсь первой записью в блоге - а именно " Изготовление нестандартного расширительного бака"

Отправлено спустя 18 минут 8 секунд:

На днях завершил свою долгую эпопею по изготовлению и установке ещё одного расширительного бака.

В общем, делюсь ещё одним нестандартным решением по изготовлению бака для открытой системы отопления из баллона от пропана. Интересен тот момент, что в наше время в разы дешевле купить баллон и издеваться над ним, чем закупить стальной лист.

Во время работы встретился с довольно интересным моментом. Да и вся работа в принципе была интересной, импровизировать приходилось на каждом ходу :)

p.s. Прошу тысячу извинений за качество съёмки, снимал на телефон и всё было вполне прилично, пока не стал редактировать видео.

Отправлено спустя 5 минут 52 секунды:

Ну и третий ролик "Врезка циркуляционного насоса" и опять нестандартное решение :)

Никогда ещё не приходилось так высоко загонять узел насоса по отношению к котлу. Возможно там будет нешуточная кавитация на лопастях, но врезать насос просто не было другого места :)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#2 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Продолжу немного.

Тема промывки системы отопления у многих монтажников стоит ребром. Кто-то её понимает и принимает, у кого-то она вызывает сомнения и недоверие.

В ролике демонстрируется часть промывки квартиры с автономной системой отопления. Чугунные радиаторы, напольный газовый котёл АОГВ.

Система работает с 1986 года. И именно её (и не только её, а есть ещё три домика) предполагалось вырезать большой болгаркой. После чего, скорее всего, всё пошло бы на металлолом, а в доме красовались бы современные радиаторы, весел бы настенный котёл и раскинулись бы полимерные трубы по стенам.

Не всё прошло удачно!

Было и небольшое разбрызгивание черноты, был и демонтаж расширительного бака... Кстати, я так и не понял почему прогнил бак сваренный из нержавейки? Сквозные дырочки вдоль сварочного шва. Подозреваю перегрев металла при сварке.

Объект не закончен. Но думаю не стоило снимать дальше, т.к. всё однотипно. Хотя, возможно и поделюсь проделанной работой с этого объекта ещё раз.

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#3 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Практически завершили работы. Объект был непростой и причиной всему - расширительный бак. Пришлось изначально с ним помучиться.

Затем, после его переделки "специалистами", два раза снимали - потекли сварочные швы.

Сняли бак и отложили в сторонку, загрузили инструмент в машину, включили зажигание и собирались уже стартовать... но вспомнилась одна очень хорошая фраза - "Поступай с другими так, как хотел бы, чтоб поступали с тобой." В итоге часть инструмента вернулась в квартиру и принялись за проварку швов расширительного бака. Варили обычными электродами МР-3, т.к. нержавейки под рукой не было. Слегка в квартире надымили, но как итог - бак был установлен на своё место, система заполнилась, котёл включился на прогрев, а радиаторы радовали прогревом как меня, так и хозяина квартиры.

Примечательно то, что этой системы могло уже и не быть. Хотели её вырезать, трубы отвезти на дачу для столбиков, а радиаторы выкинуть на продажу в рубрику бесплатных объявлений...

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#4 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Побывал сегодня в г. Лоев Гомельской области, это практически 90 км от Гомеля.

На словах, человеку надо было сделать небольшие сварочные работы и в последствии установить параллельно твёрдотопливному котлу газовый двухконтурник.

Приехал, посмотрел. Минут на десять присел с фонариком у крана и рассматривал творение очередного "специалиста". При этом слушал рекомендации хозяина и какое тут плёвое дело всё это исправить...

Затем поднялся и начал расспрашивать :)

В итоге отказался. И посоветовал обратиться к специалисту ещё раз, если он конечно на звонки отвечает.

Выкрутиться они хотели "малой кровью" - вырезать кусок прямой трубы и вварить шаровый кран без всяких сгонов. Но не прокатило!

Трубы текут даже со слитой водой.

В общем нарисовал схему возможного подключения, попросил не обижаться, но сами виноваты. Лучше бы вообще никто там ничего не трогал...

Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20180610_104707.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20180610_104717.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20180610_104737.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20180610_110216.jpg

Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#5 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Раз возник спрос на информацию :) то делюсь своим первым опытом применения анаэробного герметика при запаковке резьбовых соединений.

Соединял резьбу из нержавеющей стали и латунные фитинги.

Результат порадовал - стык держит до сих пор.

Кроме него паковал ещё несколько стыков, в том числе и резьбу расширительного бака.

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#6 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

то делюсь своим первым опытом применения анаэробного герметика при запаковке резьбовых соединений.
Andrey K. писал(а): (12 июн 2018, 09:48)
чИста дружеский совет

Приобретайте такой анаэроб ни в тубусе,а в флаконе с кисточкой из фибергласа

В таких местах,как в этом ролике,намазывать кисточкой анаэроб на резьбу

очень будет удобно

Опять же со временем размешивать анаэроб (при выделении мАсел из него) в тубусе не удобно,

а в флаконе никаких проблем

Соединение латунных резьб с нержавеющими:

В данном случаи нужно учитывать,что латунь-активный материал,а нержавка-пассивный,

поэтому процесс полимеризации будет более медленнеее происходить,для более

быстрого процесса в данном случаи используется активатор,но не всегда он необходим

даже в таких случаях

РЕГИОН СПЕЦТЕХНО (РОССИЯ) (Пост Эак #365136)

:smile:

Блог Мои труды-моя работа  - 3.jpg
Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#7 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Спасибо за совет!

Герметик опробовал тогда совершенно случайно. По городу проехались менеджеры и завезли партии по крупным магазинам. Я закупался на объект, увидел на стойке выписки товара новинку, спросил и купил для попробовать :)

Вот он у меня уже почти год и катается с инструментом. Преимущественно использую лён и пасту. Ну и начал им пользоваться на некоторых полипропиленовых фитингах. Мне как-то больше удобно лён намотать, чем проводить целый ритуал с анаэробом :-D

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#8 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Герметик опробовал тогда совершенно случайно.
Andrey K. писал(а): (12 июн 2018, 22:07)
Им пользоваться нужно в крайней необходимости

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#9 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

В общем, месяц катаюсь по всей Гомельской области нашей Республики Беларусь :)

Часть по своим делам, часть по делам организации, где взяли на подряд для промывки котлов.

Топочные конечно сильные в плане начинки. Я лет ...надцать назад приложил свои ручонки и участвовал в подобном на паре объектов. Но либо тогда мне казалось - что быть мне большим директором, либо мозг больше в сторону гулянок и девчонок настроен был. А может полное отсутствие заработной платы сыграло роль... В целом не увлекался я тогда сим трудом. Сейчас вновь встретился с серьёзным оборудованием.

Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20180619_102327.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20180618_121155.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20180619_124713.jpg
И вот возник вопрос по промывке. Мыл и мою водой и воздухом. Но понимаю, что чугунные котлы могут под действием пламени обрастать накипью, и её моя "чудо-промывка" не возьмёт.

Думал конечно попробовать захимичить химическую промывку :) но каждый раз вспоминаю, что в школе был я закостенелым троечником и химия меня, мягко говоря, не вдохновляла :mad:

И поднялась интересная тема. Понятно, что многие моют и моют кто как умеет, моют то, до чего могут добраться и моют тем, что доступно.

Вручили мне такую вот канистру "на всякий случай".

Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20180525_093056.jpg
Читаю и понять не могу. Вроде как для нержавейки годится, а вот с чугунием, а именно - реакция одного на вторую, или же наоборот, у меня вызывает много вопросов.

Посмотрел кто есть эти активные металлы...

в общем хорошо, что гайки крутить немного научился :)

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#10 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Вручили мне такую вот канистру "на всякий случай".
Andrey K. писал(а): (19 июн 2018, 23:16)
Ну раз вручили, то грех не воспользоваться случаем :)

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#11 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Возможно там будет нешуточная кавитация
Andrey K. писал(а): (05 июн 2018, 00:27)
Не будет кавитации - скорости не те.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#12 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Не будет кавитации - скорости не те.
VOIN67 писал(а): (21 июн 2018, 19:52)
Помню, на других форумах, встретил неожиданно обсуждения фотографий выполненных мной работ по врезке насосов. Долго объяснял тот факт, что всё работает и довольно долго.

А вообще, интересно встретиться с консультантом в магазине, который навязчиво объясняет как надо правильно монтировать узел циркуляционного насоса. Рассказывает, доказывает... а на деле подозреваю, что большинство из них не отличит газовый ключ от разводного :)

Аватара пользователя
Cантехник-патологоанатом
Сообщения: 70116
Зарегистрирован: 01.10.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 54
Контактная информация:

#13 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

большинство из них не отличит газовый ключ от разводного
Andrey K. писал(а): (22 июн 2018, 09:15)
В большенстве своём так и есть

Единицы встречал грамотных продавцов в магазинах

Работайте, работайте — а понимание придёт потом.
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#14 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

В большенстве своём так и есть
Эак писал(а): (22 июн 2018, 09:18)
У них уклон на другое :)
Не зря в ролике объяснял про отсутствие перелива теплоносителя через бак.
Пару раз встречал в магазинах когда ушлые продавцы объясняют как всунуть насос в систему.
Стоит бабушка, горгазовцы сказали ей врезать насос. Та пошла в магазин. Да выбрала вполне приличный и раскрученный.
Вот ей и советуют, а она записывает:
- группа безопасности;
- мембранный бак 10% от системы;
- насос;
- обвязка.
Сколько материалы, сколько специалисты возьмут за работу...
Не выдержал. Спрашиваю какой котёл.
Ну как всегда АОГВ
Спрашиваю у продавца - а какая гарантия?
- Год!
- гарантия на что расспространяется?
- на наши материалы и работу по врезке насоса.
- а если котёл порвёт?
- это не наша ответственность, мы не отвечаем за старьё (т.е. раскрутка сразу идёт на вырезку всей системы и установку нового настенного котла)
- хорошо, вы рекомендуете сделать закрытую систему с группой безопасности. клапан я так понимаю будет на 2,5 - 3 атм?
- да, у нас есть и те и те.
- получается, в систему со старым котлом, который способен выдержать давление в 1 атм, вы устанавливаете оборудование рассчитанное на 2,5? Но при таких условия, слабое место будет сам котёл и смысла нет устанавливать подрывник на 2,5 по той причине, что первый рванёт котёл...
Вышел владелец магазина и отправил продавца по "очень важному вопросу", сам притворился чайником и "не понимал" о чём мы тут до этого разговаривали :)

Ещё недавний случай. Попросил рассчитать комплект дымохода знакомого, он владелец магазина. Тот отдал заявку своим консультантам.
Спрашиваю, а чего вы там такого насчитали?
- ну ты понимаешь, ребята работают от процента реализации, и у них заложена изначально программа максимум.
- ну да, со мной не прокатило :)
- да, с тобой нет. но пойми, это сервис! каждый может вернуть если не понадобится лишняя деталь.
- и часто возвращают?
- нет, как правило, раз уже купили, то надо установить.

Ну и как пример:
специалисты врезали насос. С насосом не жадничали, WILO
Но ни кранов, ни фильтра, ни клапана, ни манометра... Зато бак расширительный приспособили.
Я колонку менял. Обратил внимание на узел. Фильтр предложил врезать, т.к. насос дорогой, ну и "сколхозить" с группой безопасности. Собрал небольшой узел по приятной цене.
Как оказалось, в водопроводе было чуть больше 2 атм и кран подпитки был постоянно открыт.
Блог Мои труды-моя работа  - сынок 009.jpg
Блог Мои труды-моя работа  - сынок 008.jpg
Аватара пользователя
Мастер-сантехник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05.04.2012
Откуда: РБ, г.Гомель.
Контактная информация:

#15 Re: Блог "Мои труды-моя работа"

Сообщение »

Вчера наконец-то установил расширительный бак в квартире где до этого врезал циркуляционный насос и промывал систему.

Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20180704_161450-1.jpg
Подошёл бак так, что сам не ожидал :) втиснулся между стенок замечательно и по высоте угадал.

После затопили котёл и запустили систему. Ещё раз убедились, что вся система и радиаторы прогреваются равномерно.

После открыли кран подпитки и убедились, что вода при переливе вытекает по полипропиленовой трубе в умывальник.

Блог Мои труды-моя работа  - IMG_20180704_161458-1.jpg
Теперь хозяина квартиры ждёт небольшой косметический ремонт и потолок на этот раз будет полностью зашит сплошными панелями без всяких вырезов под бак.

На высоте конечно работать было сложно, да день звонков ещё какой-то. Но результатом доволен и я сам и заказчик.

Практика по изготовлению именно таких расширительных баков показала, что это удобно и есть спрос. Изготовлен уже 3-й и он ждёт своей очереди на установку.


Новая тема Ответить

Вернуться в «Блоги»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей