Циркуляция и балансировка веток в ГВС

Форум по водоснабжению и системам водопровода. Монтаж, эксплуатация, ремонт и проектирование водоснабжения. Делимся опытом.

Модераторы: Эак, hashmelator, Duga, Труболом, San-Remo

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.11.2016
Контактная информация:

#1 Циркуляция и балансировка веток в ГВС

Сообщение »

Прошу помощи и профессионального совета.

У меня вопрос над которым бьюсь и в виду отсутствия знаний в этой области не могу найти в нем правильное решение.

Есть точки водоразбора ГВС в колличестве 12шт, находящиеся на 1м и 2м этажах, мне нужно сделать циркуляцию горячей воды на всех точках.

1 вариант сделать последовательную схему, но не представляю как ее закрутить по всем точкам и двум этажам не теряя давление на последующих точка по убыванию.

2 вариант завести трубы от каждой точки на коллектор подачи и на коллектор обратки в этом варианте мне нужно сбалансировать ветки коллектора подачи и поставить на каждую балансировочный клапан лучше если автоматический но в данном варианте схема получается ооочень дорогой так как один балансировочный клапан стоит около 80евро а автовамитечский 150 а их нужно 12 и меня беспокоит что я сбалансировав ветки ограничу водоразбор на на коротких участках.

3 вариант аналогичен второму только на обратку поставить коллектор со встроенными расходомерами от теплого пола и сбалансировать пропускное значение каждой ветки обратки тогда я получу минимальную но равнораспределенную циркуляцию при закрытых кранах.

Вопрос в том что это все мои теоретические малограмотные измышления, прошу Вас как профессионалов сказать на Ваше мнение, какая схема правильная и функциональна ли 3я схема так как она наиболее бюджена.

Реклама
Инженерная сантехника ТЕРЕМ
Реклама
Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#2 Re: Циркуляция и балансировка веток в ГВС

Сообщение »

как ее закрутить по всем точкам и двум этажам не теряя давление на последующих точка по убыванию.
Emil Irisbayev писал(а):
Посчитать расход и подобрать соответствующее сечение труб.
коллектор со встроенными расходомерами от теплого пола
Emil Irisbayev писал(а):
А за каким, простите, вам на ГВС подобная точность?

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.11.2016
Контактная информация:

#3 Re: Циркуляция и балансировка веток в ГВС

Сообщение »

Точность не нужна, нужна равномерная циркуляция между коллектором подачи и коллектором обратки, иначе циркуляция будет идти по веткам с наименьшим сопротивлением

Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.11.2016
Контактная информация:

#4 Re: Циркуляция и балансировка веток в ГВС

Сообщение »

Балансировка веток при коллекторной разводке настолько сложный вопрос?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#5 Re: Циркуляция и балансировка веток в ГВС

Сообщение »

[quote="Emil Irisbayev"] настолько сложный вопрос[/ .

Элементарный. Только лучше сделать петлю до самого дальнего разбора и не городить МКС.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...
Аватара пользователя
Новичoк
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30.11.2016
Контактная информация:

#6 Re: Циркуляция и балансировка веток в ГВС

Сообщение »

1- Если я правильно понял, кинуть линию на все 12 точек через первый и второй этаж дома в последовательном варианте? Ведь в таком варианте я буду терять давление с каждым открытым краном?

2- Или пустить основной стояк подающей линии и обратки и от них кидать петли, тогда получается тот же коллектор только в увеличенном формате и циркуляция опять пойдет путем наименьшего сопротивления?

Аватара пользователя
Сантехник-профи
Сообщения: 2683
Зарегистрирован: 07.01.2014
Контактная информация:

#7 Re: Циркуляция и балансировка веток в ГВС

Сообщение »

Пустить подающую трубу, напр. ПП32мм и обратку напр. пп 20мм. У вас, что в доме взвод будет по распорядку жить? Обычно в армии 15-20 минут на туалет для сотни человек.

О сколько нам открытий чудных готовит просвященья дух...

Новая тема Ответить

Вернуться в «Водоснабжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей